Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e Veranstaltungstechniker/in in Wolfsburg?

Von 31.200 (Junior) bis 48.000 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 57.600.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
Veranstaltungstechniker/in Gehalt in Wolfsburg

Junior Brutto/Jahr

31.200

Senior Brutto/Jahr

48.000
38.400

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder Veranstaltungstechniker/in in Wolfsburg

Brutto-Jahresgehalt und echte Arbeitgeberkosten auf einen Blick

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

2.600/Monat

31.200€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

37.440

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

3.200/Monat

38.400€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

46.080

Senior

6+ Jahre Erfahrung

4.000/Monat

48.000€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

57.600

Was treibt das Gehalt?

Diese Faktoren bestimmen, was du als Arbeitgeber budgetieren musst

Berufserfahrung

Seniors verlangen bis zu doppelt so viel wie Junioren — plane Stufenmodelle ein.

Branche & Unternehmensgröße

FinTech, Pharma und Konzerne zahlen mehr als Mittelstand oder Agentur.

Spezialisierung

Nischen-Skills (KI, Cloud, SAP) treiben die Marktpreise überproportional.

Standortfaktor Wolfsburg

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in Wolfsburg beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

3 Min. LesezeitStand: März 2026

Wo steht dein Unternehmen im Vergleich zum Durchschnitt? Wer beim Gehalt rät statt weiß, verliert wertvolle Zeit. Im Jahr 2024 liegt das durchschnittliche Gehalt für Veranstaltungstechniker/innen in Wolfsburg bei circa 3.200 Euro brutto pro Monat. Doch wie viel solltest du wirklich budgetieren, um die besten Talente zu gewinnen?

Was treibt das Gehalt?

Die Gehälter von Veranstaltungstechniker/innen variieren stark, je nach Erfahrung, Branche und Unternehmensgröße. Einsteiger können mit einem Gehalt von etwa 2.600 Euro rechnen, während erfahrene Fachkräfte in der Senior-Position bis zu 4.000 Euro verdienen können. Faktoren wie spezifische technische Fähigkeiten, Zertifizierungen und die Art der Veranstaltungen, an denen sie arbeiten, beeinflussen ebenfalls die Vergütung.

Standortfaktor Wolfsburg

Wolfsburg ist nicht nur für seine Automobilindustrie bekannt, sondern auch für eine wachsende Event- und Veranstaltungslandschaft. Die Wettbewerbsdichte ist moderat, was bedeutet, dass Unternehmen hier gezwungen sind, konkurrenzfähige Gehälter zu bieten, um Talente anzuziehen. Die Lebenshaltungskosten in Wolfsburg sind im Vergleich zu Großstädten wie Berlin oder Hamburg moderat, was die Stadt für junge Fachkräfte attraktiv macht.

Wolfsburg im Bundesvergleich

Im Vergleich zu anderen Städten in Deutschland liegt das Gehalt für Veranstaltungstechniker/innen in Wolfsburg im Mittelfeld. In Städten wie München oder Frankfurt sind die Gehälter deutlich höher, während in ländlicheren Regionen die Gehälter oft niedriger ausfallen. Hier ein kleiner Überblick:

  • München: 3.800 € (Junior: 2.800 €, Mid: 4.200 €, Senior: 5.000 €)
  • Berlin: 3.500 € (Junior: 2.700 €, Mid: 3.800 €, Senior: 4.500 €)
  • Wolfsburg: 3.200 € (Junior: 2.600 €, Mid: 3.200 €, Senior: 4.000 €)
  • Dresden: 2.900 € (Junior: 2.300 €, Mid: 3.000 €, Senior: 3.600 €)

So gestaltest du ein wettbewerbsfähiges Angebot

Ein attraktives Gehalt allein reicht oft nicht aus, um die besten Talente zu gewinnen. Überlege dir, welche Benefits du zusätzlich anbieten kannst:

  • Flexibilität in der Arbeitszeit
  • Weiterbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten
  • Boni für besondere Leistungen
  • Team-Events und Incentives

Gesamtkosten-Rechner

Um die tatsächlichen Kosten für einen Veranstaltungstechniker/in zu ermitteln, solltest du die Bruttogehälter plus Arbeitgeberanteile und mögliche Benefits berücksichtigen:

  • Brutto-Gehalt: 3.200 €
  • Arbeitgeberanteil (ca. 21%): 672 €
  • Gesamtkosten: 3.872 € pro Monat
  • Mögliche Benefits: +500 € pro Monat
  • Endkosten: 4.372 € pro Monat

Red Flag vs. Green Flag

Um die richtigen Talente anzuziehen, ist es wichtig, die Gehaltsstruktur zu verstehen:

Red Flag (abschreckend) Green Flag (anziehend)
Gehälter unter 2.500 € für Junior-Positionen Gehälter ab 3.000 € für Junior-Positionen
Fehlende Entwicklungsmöglichkeiten Klare Karrierepfade und Weiterbildung
Keine flexiblen Arbeitszeiten Option auf Homeoffice und flexible Stunden

Gehaltsentwicklung & Prognose

Der Markt für Veranstaltungstechniker/innen wird in den nächsten Jahren voraussichtlich wachsen, insbesondere mit der zunehmenden Digitalisierung von Veranstaltungen. Dies bedeutet, dass die Gehälter steigen werden. Plane in den nächsten 2-3 Jahren mit einer durchschnittlichen Gehaltserhöhung von etwa 5-10% ein.

Häufig gestellte Fragen

Die Gesamtkosten setzen sich aus dem Bruttogehalt plus ca. 21% Arbeitgeberanteil zusammen. Beispielsweise liegt das Gehalt bei 3.200 €, was zu Gesamtkosten von etwa 3.872 € pro Monat führt.
Um Kandidaten für Junior-Positionen zu gewinnen, solltest du mindestens 2.800 € brutto anbieten. Für Mid-Level und Senior-Positionen sind 3.500 € bzw. 4.200 € empfehlenswert.
Benefits sind entscheidend. Sie können oft den Ausschlag geben, ob ein Kandidat sich für dein Angebot entscheidet oder nicht. Flexibilität und Entwicklungsmöglichkeiten sind besonders wertvoll.
Der Markt zeigt positives Wachstum. Mit der Digitalisierung und der Nachfrage nach hybriden Veranstaltungen wird eine Gehaltserhöhung von 5-10% in den kommenden Jahren erwartet.
500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

TalentMatch24 bringt Sie mit qualifizierten Kandidaten zusammen — schnell, einfach und zielgenau.

Stelle schalten