Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e Veranstaltungskaufmann/-frau in Münster?

Von 33.600 (Junior) bis 54.000 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 64.680.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
Veranstaltungskaufmann/-frau Gehalt in Münster

Junior Brutto/Jahr

33.600

Senior Brutto/Jahr

54.000
42.000

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder Veranstaltungskaufmann/-frau in Münster

Brutto-Jahresgehalt und echte Arbeitgeberkosten auf einen Blick

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

2.800/Monat

33.600€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

40.560

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

3.500/Monat

42.000€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

50.520

Senior

6+ Jahre Erfahrung

4.500/Monat

54.000€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

64.680

Was treibt das Gehalt?

Diese Faktoren bestimmen, was du als Arbeitgeber budgetieren musst

Berufserfahrung

Seniors verlangen bis zu doppelt so viel wie Junioren — plane Stufenmodelle ein.

Branche & Unternehmensgröße

FinTech, Pharma und Konzerne zahlen mehr als Mittelstand oder Agentur.

Spezialisierung

Nischen-Skills (KI, Cloud, SAP) treiben die Marktpreise überproportional.

Standortfaktor Münster

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in Münster beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

3 Min. LesezeitStand: März 2026

Stehst du gerade vor der Entscheidung, ein Gehalt für eine neue Stelle festzulegen? Hier ist dein Leitfaden. Die richtige Vergütung für einen Veranstaltungskaufmann/-frau in Münster zu bestimmen, kann entscheidend für deinen Rekrutierungserfolg sein. In einem Markt, der ständig im Wandel ist, gilt es, die richtigen Zahlen im Blick zu behalten, um Talente anzuziehen und zu halten.

Was treibt das Gehalt?

Das Gehalt eines Veranstaltungskaufmanns/-frau wird von verschiedenen Faktoren beeinflusst:

  • Erfahrung: Junior-Stellen erfordern oft weniger Erfahrung, während Senior-Positionen umfangreiche Kenntnisse und Netzwerke voraussetzen.
  • Branche: Eventagenturen, Messen oder Unternehmen mit eigenen Veranstaltungen können unterschiedliche Vergütungen bieten.
  • Unternehmensgröße: Große Unternehmen haben oft größere Budgets für Gehälter als kleinere Betriebe.
  • Spezialisierung: Fachkenntnisse in bestimmten Bereichen (z.B. digitale Events) können das Gehalt steigern.

Standortfaktor Münster

Münster hat sich als ein attraktiver Standort für Eventmanagement etabliert. Mit einer Vielzahl von Messen, Festivals und kulturellen Veranstaltungen gibt es viele Möglichkeiten für Veranstaltungskaufleute. Gleichzeitig sind die Lebenshaltungskosten im Vergleich zu größeren Städten wie Düsseldorf oder Köln moderat, was sich in den Gehältern widerspiegelt.

Münster im Bundesvergleich

Verglichen mit anderen Städten in Deutschland liegt das Gehalt eines Veranstaltungskaufmanns/-frau in Münster im Mittelfeld. In größeren Städten wie Frankfurt oder Hamburg werden häufig höhere Gehälter gezahlt, während kleinere Städte oft niedrigere Gehälter bieten. Hier ein Überblick:

  • Berlin: 3.200 € (Junior), 4.200 € (Mid), 5.400 € (Senior)
  • Frankfurt: 3.500 € (Junior), 4.500 € (Mid), 5.800 € (Senior)
  • Münster: 2.800 € (Junior), 3.500 € (Mid), 4.500 € (Senior)
  • Leipzig: 2.600 € (Junior), 3.300 € (Mid), 4.200 € (Senior)

So gestaltest du ein wettbewerbsfähiges Angebot

Neben dem Grundgehalt gibt es weitere Faktoren, die ein Angebot attraktiv machen können. Hier sind einige Aspekte, die du in Betracht ziehen solltest:

  • Benefits: Zusatzleistungen wie Firmenwagen, Gesundheitsprogramme oder Weiterbildungsmöglichkeiten können das Gesamtpaket abrunden.
  • Boni: Leistungsgerechte Boni oder Erfolgsprämien sind ebenfalls eine Möglichkeit, um Talente zu gewinnen.
  • Flexibilität: Homeoffice-Möglichkeiten oder flexible Arbeitszeiten sind heutzutage ein entscheidender Vorteil.

Gesamtkosten-Rechner

Um die tatsächlichen Kosten pro Mitarbeiter zu ermitteln, kannst du folgende Formel nutzen:

  • Brutto-Gehalt: z.B. 3.500 € (Mid)
  • Arbeitgeberanteil (ca. 20%): 700 €
  • Benefits: z.B. 300 €

Gesamtkosten pro Monat: 3.500 € + 700 € + 300 € = 4.500 €

Gehaltsentwicklung & Prognose

Die Gehälter für Veranstaltungskaufleute sind in den letzten Jahren gestiegen, und dieser Trend wird voraussichtlich anhalten. Insbesondere durch die Digitalisierung und das wachsende Interesse an hybriden Veranstaltungen sind Fachkräfte gefragt. Plane für die nächsten 2-3 Jahre einen Anstieg der Gehälter um 3-5% pro Jahr ein.

Häufig gestellte Fragen

Die Gesamtkosten setzen sich aus dem Bruttogehalt, den Arbeitgeberanteilen zur Sozialversicherung und möglichen Benefits zusammen. Rechne mit ca. 20-21% zusätzlich auf das Bruttogehalt.
Für Junior-Positionen solltest du mindestens 2.800 € brutto monatlich anbieten, um attraktive Talente anzusprechen.
Benefits sind für viele Kandidaten ein entscheidender Faktor. Flexible Arbeitszeiten und Weiterbildungsmöglichkeiten können ein Angebot deutlich aufwerten.
Wenn das Angebot wettbewerbsfähig ist, sind Bewerbungen innerhalb weniger Wochen zu erwarten. Eine schnelle Reaktion kann zudem den Unterschied machen.
500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

TalentMatch24 bringt Sie mit qualifizierten Kandidaten zusammen — schnell, einfach und zielgenau.

Stelle schalten