Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e immobilienverwalter-in in leverkusen?

Von 41.000 (Junior) bis 65.500 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 79.260.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
immobilienverwalter-in Gehalt in leverkusen

Junior Brutto/Jahr

41.000

Senior Brutto/Jahr

65.500
50.500

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder immobilienverwalter-in in leverkusen

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

3.417/Monat

41.000€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

49.610

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

4.208/Monat

50.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

61.100

Senior

6+ Jahre Erfahrung

5.458/Monat

65.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

79.260

Standortfaktor leverkusen

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in leverkusen beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

4 Min. LesezeitStand: März 2026
Immobilienverwalter/in Gehalt Leverkusen — So budgetierst du wettbewerbsfähig

Wachstum braucht Fachkräfte. Wenn du als HR-Leiter oder Geschäftsführer in Leverkusen Talente für die Objektverwaltung suchst, musst du wissen, wieviel Budget du realistisch einplanen musst. Diese Seite gibt dir klare Zahlen für Junior-, Mid-Level- und Senior-Positionen — plus Handlungsempfehlungen, wie du ein Angebot schnürst, das Bewerber überzeugt.

Was treibt das Gehalt?

Die Höhe des Gehalts für Immobilienverwalter/innen hängt primär von folgenden Faktoren ab:

  • Erfahrung und Verantwortungsumfang: Leitung mehrerer Objekte, Budgetverantwortung und Personalverantwortung erhöhen das Gehalt schnell.
  • Portfolio-Größe und Asset-Typen: Gewerbeimmobilien, gemischt genutzte Liegenschaften oder große Wohnungsbestände verlangen andere Skills als kleinflächige Wohnobjekte.
  • Spezialisierung: Kenntnisse in Mietrecht, Betriebs- und Nebenkostenabrechnung, digitale Verwaltungsplattformen und Facility Management sind Premium-Skills.
  • Unternehmensgröße und Branche: Immobilienunternehmen, kommunale Auftraggeber oder große Hausverwaltungen zahlen oft unterschiedlich — das schlägt sich in den Bändern nieder.
"Ich rate jedem Arbeitgeber: Schreib die Stellenanzeige so, wie du mit einem Freund über den Job reden würdest. Authentisch schlägt perfekt — jedes Mal." — Yamina Siracusa, HR-Spezialistin bei TalentMatch24

Standortfaktor Leverkusen

Leverkusen ist eine mittelgroße Stadt in Nordrhein-Westfalen mit starker Nähe zu Köln und Düsseldorf. Das heißt für dich als Arbeitgeber:

  • Lokaler Wettbewerb: Viele Bewerber pendeln aus dem Rhein-Ruhr-Gebiet — attraktive Angebote in Leverkusen konkurrieren mit den Ballungszentren.
  • Lebenshaltungskosten und Mobilität: Gehaltsansprüche sind moderat höher als in ländlichen Regionen, aber meist unter Ballungszentrum-Niveau.
  • Fachkräfte-Pool: Gute Chance, qualifizierte Verwaltungskräfte zu finden, wenn du flexibles Arbeiten und sinnvolle Benefits anbietest.

Wenn du Referenzen für andere Rollen in Leverkusen brauchst, schau dir diese Seiten an: Ankertext, oder .

Leverkusen im Bundesvergleich

Im Vergleich zu Metropolen wie München oder Frankfurt liegen Leverkusener Gehälter typischerweise niedriger, bei vergleichbarer Lebensqualität und geringeren Lohnkosten. Die hier genannten Median- und Perzentilwerte zeigen ein realistisches Marktbild:

  • 10. Perzentil (Einsteiger): 41.000 € Brutto/Jahr — entspricht dem Junior-Band.
  • Median: 50.500 € Brutto/Jahr — typischer Mid-Level-Wert für Leverkusen.
  • 90. Perzentil (Top-Talente/Senior): 65.500 € Brutto/Jahr — Spitzenangebote für sehr erfahrene Verwalter/innen.

Wettbewerbsfähiges Angebot gestalten

Gehalt ist nur ein Teil der Attraktivität. Für erfolgreiche Besetzungen in Leverkusen empfehlen sich:

  • Klare Karrierepfade und Weiterbildung (z. B. Zertifikate im Facility Management oder Mietrecht).
  • Flexible Arbeitsmodelle (Hybrid, Gleitzeit) — spart Pendler-Friction.
  • Leistungsabhängige Boni statt starrer Gehaltserhöhungen für zusätzliche Motivation.
  • Sachleistungen: Firmenwagen (bei Objektbetreuung), Zuschüsse zu Fortbildungen, Mobilitätszuschuss.

Wenn du aktiv rekrutieren willst, helfen wir dir bei der Anzeigenschaltung: Immobilienverwalter/in in Leverkusen einstellen.

Gesamtkosten-Rechner

Für Budgetentscheidungen brauchst du die Gesamtkosten je Einstellung — nicht nur das Bruttogehalt. Verwende die bereits berechneten Arbeitgeberkosten/Jahr aus der Tabelle als Grundlage. Vorgehen:

  1. Wähle das gewünschte Level (Junior / Mid-Level / Senior).
  2. Nutze den Wert "Arbeitgeberkosten/Jahr" als deine Basis für die Personalbudgetplanung.
  3. Für mehrere Positionen multiplizierst du einfach: Anzahl Positionen × Arbeitgeberkosten/Jahr.

Beispiele (direkt aus der Tabelle):

  • Junior — Arbeitgeberkosten/Jahr: 49.610 €
  • Mid-Level — Arbeitgeberkosten/Jahr: 61.100 €
  • Senior — Arbeitgeberkosten/Jahr: 79.260 €

Hinweis: Die Arbeitgeberkosten/Jahr sind vollständig vorbereitet — du musst keine Sozialabgaben, Versicherungen oder sonstige Zuschläge dazurechnen. Nutze diese Zahlen direkt für dein Jahresbudget.

Gehaltsentwicklung & Prognose

Die Immobilienbranche bleibt stabil, aber digitaler: Verwaltungstools, PropTech-Lösungen und ESG-Anforderungen erhöhen die Nachfrage nach Kandidaten mit Tech- und Compliance-Know-how. Erwarte moderate Gehaltssteigerungen für Profile mit digitalen Kompetenzen und forciertem Asset-Management-Background.

Strategieempfehlung: Investiere in Weiterbildungen (digitale Plattformen, Miet- und WEG-Recht). Das bringt dir bessere Kandidaten und rechtfertigt höhere Vergütungspakete.

Fazit

Für die Budgetplanung in Leverkusen gilt: Nutze die vorliegenden, marktbasierten Zahlen als Basis. Die Arbeitgeberkosten/Jahr sind bereits kalkuliert und machen die Personalplanung transparent:

  • Junior: 3.417 € / Monat — 41.000 € / Jahr — Arbeitgeberkosten/Jahr: 49.610 €
  • Mid-Level: 4.208 € / Monat — 50.500 € / Jahr — Arbeitgeberkosten/Jahr: 61.100 €
  • Senior: 5.458 € / Monat — 65.500 € / Jahr — Arbeitgeberkosten/Jahr: 79.260 €

Wenn du Unterstützung beim Recruiting brauchst — von der Anzeigenerstellung bis zur Kandidatenansprache — nutze unsere Recruiting-Services. Wir helfen dir, die offene Stelle effizient zu besetzen.

500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

Stelle schalten