Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e immobilienverwalter-in in eberswalde?

Von 39.000 (Junior) bis 63.500 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 76.840.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
immobilienverwalter-in Gehalt in eberswalde

Junior Brutto/Jahr

39.000

Senior Brutto/Jahr

63.500
48.500

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder immobilienverwalter-in in eberswalde

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

3.250/Monat

39.000€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

47.190

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

4.042/Monat

48.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

58.680

Senior

6+ Jahre Erfahrung

5.292/Monat

63.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

76.840

Standortfaktor eberswalde

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in eberswalde beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

4 Min. LesezeitStand: März 2026
Immobilienverwalter/in Gehalt Eberswalde — So budgetierst du wettbewerbsfähig

Personalplanung — du planst das Budget fürs Quartal? Hier die Zahlen. Auf-den-Punkt. 📊

Diese Seite gibt HR-Verantwortlichen und Recruitern in Eberswalde klare Gehaltsanker für Immobilienverwalter/innen — von Junior bis Senior — plus Handlungsempfehlungen, wie du schnell eine wettbewerbsfähige Stelle besetzen kannst.

Was treibt das Gehalt?

Als Arbeitgeber solltest du die folgenden Hebel kennen. Sie erklären, warum Kandidaten innerhalb Eberswalde unterschiedliche Gehaltsvorstellungen haben:

  • Erfahrung & Verantwortungsumfang: WEG-Verwaltung, Gewerbemieter, Jahresabrechnungen und Budgetverantwortung erhöhen den Marktwert deutlich.
  • Fachliche Spezialisierung: Kenntnisse in Hausgeldabrechnungen, juristischen Fragestellungen oder Facility-Management sind Premium-Skills.
  • Branche: Verwaltungen für große Gewerbeimmobilien oder spezialisierte Portfolios zahlen tendenziell mehr als reine Wohnungsverwaltungen.
  • Arbeitszeit & Erreichbarkeit: On-call-Verfügungen oder Mehrmandate können Gehaltsforderungen anheben.
  • Ausbildung & Zertifikate: Immobilienfachwirt, geprüfte Verwaltungsfachkraft oder starke IT-Kenntnisse (z. B. Hausverwaltungssoftware) sind Pluspunkte.
"Ich sehe jeden Tag Unternehmen, die großartige Teams haben — aber drei Monate brauchen, um eine Stelle zu besetzen. Das liegt selten am Markt. Es liegt am Prozess." — Benjamin Gomes, Gründer von TalentMatch24

Standortfaktor Eberswalde

Eberswalde ist eine Kleinstadt in Brandenburg mit Marktbedingungen, die anders aussehen als in Metropolen. Für dich als Arbeitgeber bedeutet das:

  • Geringere Lebenshaltungskosten als in Berlin — das drückt die Lohnkurve leicht nach unten gegenüber Großstädten.
  • Gleichzeitig begrenztes lokales Kandidatenangebot: Fachkräfte sind rarer, insbesondere für Senior-Profile.
  • Hybrid- oder Pendelangebote erhöhen die Chance, bessere Kandidaten zu gewinnen, ohne das Budget massiv zu erhöhen.

Eberswalde im Bundesvergleich

Kurz und pragmatisch: Eberswalde liegt unter dem Gehaltsniveau großer Metropolen, aber über sehr ländlichen Regionen, wenn es um qualifizierte Immobilienverwalter/innen geht. Nutze das zu deinem Vorteil:

  • Wenn du im oberen Band zahlen (z. B. Senior: 5.292 € / Monat, 63.500 € / Jahr), ziehst du Kandidaten an, die sonst nach Potsdam/Berlin pendeln würden.
  • Im mittleren Band (Mid-Level: 4.042 € / Monat, 48.500 € / Jahr) erreichst du solide Bewerber mit mehreren Jahren Erfahrung.

Branchenvergleich

Die Bandbreite hängt auch stark von der Branche:

  • Private Wohnungsverwaltungen zahlen oft im Bereich Junior–Mid-Level.
  • Gewerbeimmobilien- oder Fondsverwaltungen bieten tendenziell höhere Gehälter und mehr Nebenleistungen.
  • Hausverwaltungen mit großen WEG-Portfolios honorieren fachliche Expertise gezielter.

Wettbewerbsfähiges Angebot gestalten

Gehalt ist wichtig. Aber das Gesamtpaket entscheidet. So gestaltest du Angebote, die in Eberswalde funktionieren:

  • Transparente Bänder: Kommuniziere klar, in welchem Band die Stelle liegt (z. B. Mid-Level: 4.042 € / Monat — 48.500 € / Jahr).
  • Benefits statt Bareinmalzahlung: Home-Office, Weiterbildung, Firmenwagen oder Mobilitätszuschuss wirken groß.
  • Leistungsorientierte Boni: Zielprämien für erfolgreiche Jahresabrechnungen oder Kostenreduktion.
  • Onboarding & Prozess: Ein schlanker Bewerbungsprozess beschleunigt Einstellungen dramatisch — siehe Zitat von Benjamin Gomes oben.

Red Flag vs. Green Flag

Red FlagGreen Flag
Unklare Rollenbeschreibung und wechselnde AnforderungenDefiniertes Aufgabenprofil mit klaren KPIs
Monatliche Verhandlung über Gehalt statt klarer BänderStabile Gehaltsbandstruktur (z. B. Junior 3.250 € / Monat — 39.000 € / Jahr)
Lange, komplizierte BewerbungsprozesseSchneller Entscheidungsprozess: Interview → Angebot innerhalb von 10–14 Tagen
Keine Perspektive für WeiterbildungKlarer Entwicklungsplan und Weiterbildungsbudget

Gehaltsentwicklung & Prognose

Kurzfristig (12 Monate): Erwartet keine dramatischen Sprünge in Eberswalde. Der Markt bleibt stabil, aber Fachkräftemangel kann lokale Spitzengehälter nach oben treiben — besonders bei Senior-Profis.

Mittelfristig (2–3 Jahre): Digitale Tools und Spezialisierung (z. B. ERP-Integration, ESG-Reporting) werden die Nachfrage für höher qualifizierte Verwalter/innen erhöhen. Wer jetzt in Qualifikation und Recruiting-Prozess investiert, reduziert langfristig Kosten pro Einstellung.

Praxis-Quick-Win für Recruiter

  • Starte mit klaren Bändern: Junior 3.250 € / Monat (39.000 € / Jahr), Mid-Level 4.042 € / Monat (48.500 € / Jahr), Senior 5.292 € / Monat (63.500 € / Jahr).
  • Erstelle ein schnelles Entscheidungsfenster: Angebot innerhalb von 10 Arbeitstagen.
  • Nutze lokale Kanäle + zielgerichtete Anzeigen, z. B. über Immobilienverwalter/in in Eberswalde einstellen.

Mehr zu Gehältern in verwandten Rollen: Ankertext, , .

500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

Stelle schalten