Was kostet ein/e immobilienmakler-in in krefeld?
Von 45.000€ (Junior) bis 71.500€ (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 86.520€.

Junior Brutto/Jahr
45.000€Senior Brutto/Jahr
71.500€Median Brutto/Jahr (Mid-Level)
Gehaltsbänder immobilienmakler-in in krefeld
Junior
0–2 Jahre Erfahrung
45.000€ brutto/Jahr
Arbeitgeberkosten/Jahr
54.450€
Mid-Level
3–5 Jahre Erfahrung
54.500€ brutto/Jahr
Arbeitgeberkosten/Jahr
65.940€
Senior
6+ Jahre Erfahrung
71.500€ brutto/Jahr
Arbeitgeberkosten/Jahr
86.520€
Standortfaktor krefeld
Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in krefeld beeinflussen die Gehaltserwartungen.
TalentMatch24 Redaktion
Krefeld ist ein besonderer Markt: Nähe zu Düsseldorf und Ruhrgebiet trifft auf lokale Wohnungsnachfrage. Das beeinflusst, was du einem/einer Immobilienmakler/in zahlen musst — von Festgehalt bis zur Provision. Hier bekommst du die harten Zahlen, Standort-Analyse und Verhandlungs-Insights, damit deine Stellenangebote wirklich performen. 📊
Was treibt das Gehalt?
Für Immobilienmakler/innen sind drei Faktoren entscheidend:
- Erfahrung & Netzwerk: Referenzen, lokale Kontakte zu Bauträgern und Kaufinteressenten erhöhen Verdienst-Möglichkeiten deutlich.
- Vergütungsmodell: Reines Festgehalt vs. Provision/Hybrid. Höhere Provisionen reduzieren fixe Lohnkosten, erhöhen aber die Variabilität.
- Spezifizierung: Gewerbeimmobilien und Luxuswohnungen bringen höhere Provisionen – das spiegelt sich in den Gesamtvergütungen.
Standortfaktor Krefeld
Krefeld ist als Großstadt im Westen Deutschlands ein Markt mit mittlerer Transaktionsfrequenz. Deine Recruiting-Punkte:
- Wettbewerb durch Agenturen aus Düsseldorf und Mönchengladbach.
- Wohnungsmarkt: Solide Nachfrage, aber weniger High-End-Transaktionen als in Düsseldorf — das drückt Spitzenprovisionen.
- Gute Kandidaten bevorzugen flexible Modelle: Home-Office für Backoffice, Präsenz bei Besichtigungen.
"Ich rate jedem Arbeitgeber: Schreib die Stellenanzeige so, wie du mit einem Freund über den Job reden würdest. Authentisch schlägt perfekt — jedes Mal." — Yamina Siracusa, HR-Spezialistin bei TalentMatch24
Krefeld im Bundesvergleich
Gegenüber den Top-Märkten in NRW liegt Krefeld tendenziell unter Düsseldorf- und Köln-Niveaus, aber oberhalb ländlicher Regionen. Das bedeutet für dich:
- Für Junior-Profile ist ein Angebot von 45.000 € Jahresbrutto (3.750 € / Monat) marktgerecht.
- Mid-Level-Profile erwarten im Schnitt 54.500 € Jahresbrutto (4.542 € / Monat).
- Senior-Profile sind mit 71.500 € Jahresbrutto (5.958 € / Monat) am oberen Ende der regionalen Skala.
Wettbewerbsfähiges Angebot gestalten
Fixgehalt ist wichtig — aber das Gesamtpaket entscheidet bei Maklern oft mehr:
- Provision & Bonus: Klare, transparente Provisionsregelungen sind Pflicht. Biete Staffelungen für höhere Abschlussraten.
- Flexible Arbeitszeit & Home-Office: Relevant für Lead-Qualifizierung und Backoffice-Aufgaben.
- Marketing-Budget: Zugang zu Leads, Inserat-Budgets oder ein Firmen-CRM erhöhen deine Attraktivität.
- Weiterbildung & Zertifikate: Unterstützung bei IHK-Zertifizierungen oder Verkaufstrainings wirkt stark.
- Car- oder Mobilitätslösung: Dienstwagen oder Mobilitätszuschuss für Besichtigungen schafft Konkurrenzvorteile.
Benefits, die bei Immobilienmaklern wirklich zählen
- Attraktive Provisionssplit-Modelle
- Zugang zu qualifizierten Leads
- Marketing- und Anzeigenbudget
- Flexible Einsatzorte & Home-Office-Möglichkeiten
- Mentoring und klarer Karrierepfad (Junior → Mid → Senior)
Verhandlungs-Realität
So läuft die Gehaltsverhandlung in Krefeld typischerweise:
- Startpunkt: Kandidaten fordern oft das Mid-Level-Niveau (54.500 €), selbst bei begrenzter Erfahrung — hier hilft eine transparente Provisionslogik.
- Verhandlungshebel Arbeitgeber: Höhere Provision, schnellerer Lead-Zugang, oder ein Einstiegsbonus können das Festgehalt effizient senken.
- Senior-Kandidaten: Bei 71.500 € Jahresbrutto ist oft die Kombination aus Festgehalt + hoher Umsatzbeteiligung ausschlaggebend.
- Junior-Talente: 45.000 € Jahresbrutto sind marktgerecht; kombiniere mit starkem Onboarding und Coaching, um Bindung zu erhöhen.