Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e elektriker-in in bayreuth?

Von 38.500 (Junior) bis 61.500 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 74.420.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
elektriker-in Gehalt in bayreuth

Junior Brutto/Jahr

38.500

Senior Brutto/Jahr

61.500
47.500

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder elektriker-in in bayreuth

Brutto-Jahresgehalt und echte Arbeitgeberkosten auf einen Blick

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

3.208/Monat

38.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

46.580

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

3.958/Monat

47.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

57.480

Senior

6+ Jahre Erfahrung

5.125/Monat

61.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

74.420

Was treibt das Gehalt?

Diese Faktoren bestimmen, was du als Arbeitgeber budgetieren musst

Berufserfahrung

Seniors verlangen bis zu doppelt so viel wie Junioren — plane Stufenmodelle ein.

Branche & Unternehmensgröße

FinTech, Pharma und Konzerne zahlen mehr als Mittelstand oder Agentur.

Spezialisierung

Nischen-Skills (KI, Cloud, SAP) treiben die Marktpreise überproportional.

Standortfaktor bayreuth

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in bayreuth beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

4 Min. LesezeitStand: März 2026
Elektriker/in Gehalt Bayreuth — Was du budgetieren musst

Wachstum braucht Fachkräfte. Gerade in Bayreuth entscheiden Verfügbarkeit und Angebotsstruktur, wie schnell du offene Elektriker-/innen-Stellen besetzen kannst. Diese Seite gibt dir klare Zahlen und praktische Handlungsempfehlungen, damit du Angebote planst, die ankommen — ohne das Budget zu sprengen.

Was treibt das Gehalt?

  • Erfahrung & Qualifikation: Gesellen mit Zusatzqualifikationen oder Meistertitel verschieben Kandidaten oft in Richtung Mid-Level oder Senior.
  • Spezialisierung: Photovoltaik, E-Mobilität oder Industrieinstallation erhöhen Verhandlungsposition und Gehaltserwartung.
  • Verfügbarkeit: In Phasen knapper Verfügbarkeit musst du näher an 5.125 € (Senior) bleiben, um schnell zu besetzen.
  • Betriebsgröße & Komplexität: Anlagenwartung in Industriebetrieben rechtfertigt höhere Stundensätze und Jahresgehälter.

Standortfaktor Bayreuth

Bayreuth ist eine mittelgroße Stadt in Oberfranken. Der lokale Arbeitsmarkt ist stabil, aber die Konkurrenz durch Handwerksbetriebe und regionale Industrie ist real. Für Recruiter heißt das: Kandidaten vergleichen oft Angebote aus nächster Umgebung. Ein Angebot mit 3.958 € Brutto/Monat (Mid-Level) ist hier marktkonform; bei Engpässen solltest du Senior-Budgets einplanen.

Bayreuth im Bundesvergleich

Im bundesweiten Vergleich liegt Bayreuth tendenziell unter den Spitzenmetropolen, aber über ländlichen Regionen mit geringerem Industrieanteil. Das Median-Jahresgehalt für Elektriker/innen in Bayreuth liegt bei 47.500 € — das entspricht einem gesunden Mittelweg zwischen wettbewerbsfähigem Angebot und Kostenbewusstsein für Arbeitgeber.

Wettbewerbsfähiges Angebot gestalten

Gehalt ist nur ein Teil der Entscheidung. Wenn du Kandidaten überzeugen willst, kombiniere monetäre und nicht-monetäre Elemente:

  • Transparente Gehaltsbänder: Nenne klar, ob die Rolle bei 3.208 € (Junior), 3.958 € (Mid-Level) oder 5.125 € (Senior) angesiedelt ist.
  • Benefits: Betriebliche Altersvorsorge, Weiterbildung für Photovoltaik/Smart Home, Dienstwagen oder Werkzeuggeld.
  • Onboarding & Entwicklung: Strukturierte Einarbeitung reduziert Fluktuation — das spart gegenüber höheren Anfangsgehältern.
"Onboarding entscheidet über Bleiben oder Gehen. Die ersten 90 Tage sind wichtiger als das Gehalt — das unterschätzen die meisten Arbeitgeber." — Yamina Siracusa, HR-Spezialistin bei TalentMatch24

Red Flag vs. Green Flag

Red FlagGreen Flag
Unklare Karrierestufen und inkonsistente GehälterKlare Bandbreiten: Junior 3.208 €/Monat — Mid-Level 3.958 €/Monat — Senior 5.125 €/Monat
Kein strukturiertes Onboarding90-Tage-Plan mit Mentoring und Weiterbildung
Nur auf Lohn fokussierte AngeboteGehalt + Weiterbildung + Tools + Work-Life-Maßnahmen

Praxis-Szenario aus dem HR-Alltag

Du musst kurzfristig einen Elektriker für Instandhaltung in der Produktionshalle besetzen. Recruiting-Zeitfenster: 6 Wochen. Budgetrahmen: 60.000 € Jahreskosten.

  • Check 1: Passt der Kandidat in ein Band? Mid-Level (Brutto/Jahr 47.500 €) bedeutet Arbeitgeberkosten von 57.480 €. Das bleibt unter dem Budget von 60.000 €.
  • Check 2: Wenn Spezialkenntnisse in Steuerungstechnik gefordert sind, lockst du mit 5.125 € Brutto/Monat (Senior), Arbeitgeberkosten 74.420 € — nur bei höherem Budget sinnvoll.
  • Empfehlung: Für schnelle Besetzung ohne Spezialanforderung bietest du Mid-Level (3.958 €/Monat), ergänzt um 2 Tage Weiterbildung pro Jahr und ein Werkzeugpaket.

Gehaltsentwicklung & Prognose

Kurzfristig bleiben die Bänder stabil. Mittelfristig (2–3 Jahre) treiben drei Faktoren die Gehälter: Fachkräftemangel, Inflation und Spezialisierung in E-Mobilität/Erneuerbaren. Das bedeutet für dein Budget: plane Flexibilität ein und überprüfe Jahresbudgets, damit Mid-Level-Positionen konkurrenzfähig bleiben.

FAQ

Interne Ressourcen

Weitere Gehaltsvergleiche und Benchmarks findest du hier: Ankertext, , . Wenn du aktiv rekrutieren willst: Elektriker/in in Bayreuth einstellen.

Fazit

Für Bayreuth gelten klare Benchmarks: Junior 3.208 €/Monat (38.500 €/Jahr), Mid-Level 3.958 €/Monat (47.500 €/Jahr), Senior 5.125 €/Monat (61.500 €/Jahr). Plane Arbeitgeberkosten ein (46.580 €, 57.480 €, 74.420 €) — das sind deine realen Budgettreiber. Kombiniere marktgerechte Gehälter mit starkem Onboarding und Weiterbildungsangeboten, dann gewinnst und hältst du Fachkräfte effizient.

Häufig gestellte Fragen

Beobachte kurzfristig die Time-to-Hire. Wenn die Besetzungsdauer über 8 Wochen steigt, erhöhe die Einstiegsangebote Richtung obere Bandbreite oder ergänze attraktive Benefits.
Für einen Senior planst du mit 5.125 € Brutto/Monat (61.500 € Brutto/Jahr). Die realen Arbeitgeberkosten betragen 74.420 €/Jahr — das ist die relevante Zahl für Budgetplanung.
Ja. Mid-Level mit 3.958 €/Monat (47.500 €/Jahr) und Arbeitgeberkosten 57.480 €/Jahr ist in vielen Fällen konkurrenzfähig, sofern keine spezielle Steuerungs- oder Hochvoltkompetenz verlangt wird.
Setze auf: klare Karrierepfade, Weiterbildung, Arbeitszeitflexibilität, sichere Einsatzplanung und betriebliches Gesundheitsmanagement.
500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

TalentMatch24 bringt Sie mit qualifizierten Kandidaten zusammen — schnell, einfach und zielgenau.

Stelle schalten