Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e cnc-fraeser-in in marburg?

Von 38.500 (Junior) bis 61.500 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 74.420.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
cnc-fraeser-in Gehalt in marburg

Junior Brutto/Jahr

38.500

Senior Brutto/Jahr

61.500
47.500

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder cnc-fraeser-in in marburg

Brutto-Jahresgehalt und echte Arbeitgeberkosten auf einen Blick

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

3.208/Monat

38.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

46.580

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

3.958/Monat

47.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

57.480

Senior

6+ Jahre Erfahrung

5.125/Monat

61.500€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

74.420

Was treibt das Gehalt?

Diese Faktoren bestimmen, was du als Arbeitgeber budgetieren musst

Berufserfahrung

Seniors verlangen bis zu doppelt so viel wie Junioren — plane Stufenmodelle ein.

Branche & Unternehmensgröße

FinTech, Pharma und Konzerne zahlen mehr als Mittelstand oder Agentur.

Spezialisierung

Nischen-Skills (KI, Cloud, SAP) treiben die Marktpreise überproportional.

Standortfaktor marburg

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in marburg beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

4 Min. LesezeitStand: März 2026
CNC-Fräser/in Gehalt Marburg – Budgetieren für 2026

Wenn du eine/n CNC-Fräser/in in Marburg suchst, dann reicht „irgendwas unter Markt“ nicht mehr. Talente haben Auswahl. Wer sparen will, verliert Zeit — und Produktivität. Hier bekommst du die Zahlen und die Strategie, damit dein Angebot sitzt. 📊

Was treibt das Gehalt?

Gehalt ist kein Zufall. In Marburg sind drei Faktoren besonders entscheidend:

  • Erfahrung und Präzision: Ein/e Senior bringt Routine in Rüstzeiten, Programmierung und Qualitätssicherung — daher 61.500 € Brutto/Jahr und Arbeitgeberkosten von 74.420 €/Jahr.
  • Maschinen- und CAM-Kenntnis: Kenntnisse an modernen 5-Achs-Maschinen und CAM-Systemen erhöhen die Marktfähigkeit — das spiegelt sich typischerweise im Mid- bis Senior-Gehaltsband wider (47.500 € bzw. 61.500 € Brutto/Jahr).
  • Branche & Spezialisierung: Medizintechnik, Luftfahrt oder Sondermaschinen zahlen tendenziell besser — in Marburg kann das den Sprung vom Junior- zum Mid-Level-Band beschleunigen.

Standortfaktor Marburg

Marburg ist Mittelstadt in Hessen mit guter Anbindung, aber ohne die Gehaltsprämie großer Metropolen. Das bedeutet:

  • Wettbewerb mit regionalen Mittelständlern: Manche Kandidaten pendeln oder wechseln zu spezialisierten Betrieben.
  • Lebenshaltungskosten sind moderat — das macht Mid-Level-Angebote (3.958 €/Monat) attraktiv.
  • Für Senior-Profile musst du mit Hinzufügungen beim Gesamtpaket punkten, nicht nur beim Basisgehalt.

Marburg im Bundesvergleich

Marburg liegt in der Regel unter Großstadt-Niveaus, aber über ländlichen Regionen. Deshalb sind die relevanten Benchmarks hier:

  • Juniors in Marburg starten bei 3.208 €/Monat (38.500 € Jahresbrutto) — konkurrenzfähig für Einsteiger in der Region.
  • Mid-Level-Profile erwarten 3.958 €/Monat (47.500 € Jahresbrutto) — das entspricht dem regionalen Median.
  • Senioren erzielen 5.125 €/Monat (61.500 € Jahresbrutto) — für hochqualifizierte CNC-Fräser/innen mit Spezialwissen üblich.
"Onboarding entscheidet über Bleiben oder Gehen. Die ersten 90 Tage sind wichtiger als das Gehalt — das unterschätzen die meisten Arbeitgeber." — Yamina Siracusa, HR-Spezialistin bei TalentMatch24

Wettbewerbsfähiges Angebot gestalten

Ein gutes Angebot besteht aus mehr als Brutto. Für Recruiter und HR-Leiter in Marburg empfehle ich:

  • Klare Karrierepfade: Entwicklung von Junior (3.208 €/Monat) → Mid-Level (3.958 €/Monat) → Senior (5.125 €/Monat).
  • Flexible Schichten & Maschinenmix: Reduziert Fluktuation bei spezialisierten Fertigern.
  • Leistungsboni und Schichtzulagen: Variantierbare Bestandteile, die das Grundgehalt ergänzen ohne Budgetstarre.
  • Weiterbildung: CAM-Schulungen, Qualitätsmanagement und 5-Achsen-Trainings binden Kandidaten langfristig.

Die versteckten Kosten einer unbesetzten Stelle

Viele unterschätzen die Folgekosten einer offenen Position. Beispiele, die du als HR-Leiter kennen musst:

  • Produktionsengpässe und Überstunden bei Kollegen.
  • Qualitätsminderungen durch fehlende Routine.
  • Verzögerte Auftragsabwicklungen und Kundenrisiken.
  • Rekrutierungsaufwand und verlängerte Einarbeitung bei Fehlbesetzungen.

Diese Kosten sind oft höher als ein marktkonformes Gehalt. Rechne ehrlich: Wenn du zögerst, steigen indirekte Kosten.

Gesamtkosten-Rechner (erste Jahreskosten)

Nutze diese einfache Formel für die Budgetplanung: Gesamtkosten erstes Jahr = Arbeitgeberkosten/Jahr + Einmalige Rekrutierungskosten.

  • Junior: Arbeitgeberkosten/Jahr = 46.580 € → + Rekrutierung (Beispiel CTA-Paket 399 €) = 46.979 € erstes Jahr.
  • Mid-Level: Arbeitgeberkosten/Jahr = 57.480 € → + Rekrutierung 399 € = 57.879 € erstes Jahr.
  • Senior: Arbeitgeberkosten/Jahr = 74.420 € → + Rekrutierung 399 € = 74.819 € erstes Jahr.

Hinweis: Die obenstehenden Additionen verwenden das einmalige Schaltpreis-Beispiel, das wir im CTA anbieten. Für eine realistische Kalkulation füge Onboarding-Aufwand und mögliche Einarbeitungs-Produktivitätsverluste hinzu (qualitativ einplanen).

Gehaltsentwicklung & Prognose

In Marburg ist die Nachfrage nach CNC-Fachkräften stabil bis steigend. Kurzfristig gilt:

  • Junior-Profile bleiben preiswert rekrutierbar, wenn du Ausbildungs- und Entwicklungsangebote kombinierst.
  • Mid-Level bleibt Benchmark: 47.500 € Jahresbrutto ist der lokale Median.
  • Senioren werden knapper; mit 61.500 € Jahresbrutto am oberen regionalen Ende sichern sie Produktionstiefe.

Empfehlung: Budgetiere jährliche Anpassungen und Weiterbildungsbudgets, um Fluktuation zu reduzieren.

Interne Ressourcen & Links

Für Vergleichswerte und vertiefende Rollenprofile:

  • Ankertext
  • Recruiting-Leitfaden: CNC-Fräser/in in Marburg einstellen

Fazit

Budgetiere auf Basis der Arbeitgeberkosten: Junior 46.580 €/Jahr, Mid-Level 57.480 €/Jahr, Senior 74.420 €/Jahr. Wer das Einhorn sucht und am Gehalt spart, zahlt später drauf — an Zeit, Qualität und Nerven. Setze auf marktkonforme Angebote und klar strukturierte Onboarding-Pläne. Wenn du Unterstützung beim schnellen Schalten einer effektiven Stellenanzeige brauchst, nutze unser Angebot oben.

500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

TalentMatch24 bringt Sie mit qualifizierten Kandidaten zusammen — schnell, einfach und zielgenau.

Stelle schalten