Gehaltsanalyse 2026

Was kostet ein/e Betriebsschlosser/in in Ulm?

Von 33.600 (Junior) bis 48.000 (Senior) brutto pro Jahr. Dazu kommen Arbeitgeberkosten von bis zu 58.000.

Junior bis Senior Gehaltsbänder im Überblick
Echte Arbeitgeberkosten inkl. Sozialabgaben
Standortfaktor und Bundesvergleich
Betriebsschlosser/in Gehalt in Ulm

Junior Brutto/Jahr

33.600

Senior Brutto/Jahr

48.000
40.800

Median Brutto/Jahr (Mid-Level)

Gehaltsbänder Betriebsschlosser/in in Ulm

Brutto-Jahresgehalt und echte Arbeitgeberkosten auf einen Blick

Junior

0–2 Jahre Erfahrung

2.800/Monat

33.600€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

40.500

Median

Mid-Level

3–5 Jahre Erfahrung

3.400/Monat

40.800€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

49.000

Senior

6+ Jahre Erfahrung

4.000/Monat

48.000€ brutto/Jahr

Arbeitgeberkosten/Jahr

58.000

Was treibt das Gehalt?

Diese Faktoren bestimmen, was du als Arbeitgeber budgetieren musst

Berufserfahrung

Seniors verlangen bis zu doppelt so viel wie Junioren — plane Stufenmodelle ein.

Branche & Unternehmensgröße

FinTech, Pharma und Konzerne zahlen mehr als Mittelstand oder Agentur.

Spezialisierung

Nischen-Skills (KI, Cloud, SAP) treiben die Marktpreise überproportional.

Standortfaktor Ulm

Lebenshaltungskosten und Wettbewerbsdichte in Ulm beeinflussen die Gehaltserwartungen.

TM

TalentMatch24 Redaktion

3 Min. LesezeitStand: März 2026

Ein Betriebsschlosser/in hier ist nicht gleich ein Betriebsschlosser/in woanders. Warum lokale Differenzen den Unterschied machen? In Zeiten, in denen die Suche nach qualifizierten Fachkräften immer schwieriger wird, ist es entscheidend, die Gehälter marktkonform zu gestalten. In diesem Artikel erfährst du, was du für eine/n Betriebsschlosser/in in Ulm budgetieren musst, um im Wettbewerb um Talente nicht ins Hintertreffen zu geraten.

Was treibt das Gehalt?

Die Gehälter für Betriebsschlosser/innen in Ulm variieren, abhängig von Faktoren wie Erfahrung, Unternehmensgröße und Spezialisierung. Ein Junior kann mit einem Gehalt von etwa 2.800 € brutto im Monat rechnen, während Senior-Kräfte bis zu 4.000 € verdienen. Die Branche spielt ebenfalls eine entscheidende Rolle: In der Maschinenbau- und Automobilindustrie sind oft höhere Gehälter zu erwarten.

Standortfaktor Ulm

Ulm hat sich als attraktiver Standort für Unternehmen etabliert, was sich in einer erhöhten Wettbewerbsdichte niederschlägt. Die Lebenshaltungskosten sind im Vergleich zu Großstädten wie Stuttgart oder München moderat, was bedeutet, dass du mit einem wettbewerbsfähigen Gehalt auch bei potenziellen Kandidaten punkten kannst.

Ulm im Bundesvergleich

Im Vergleich zu anderen Städten in Deutschland liegt das Gehalt für Betriebsschlosser/innen in Ulm im oberen Mittelfeld. Während in Städten wie München oder Stuttgart die Gehälter höher ausfallen, ist Ulm attraktiv für Unternehmen, die ein gutes Gleichgewicht zwischen Gehalt und Lebenshaltungskosten suchen.

So gestaltest du ein wettbewerbsfähiges Angebot

Nicht nur das Grundgehalt spielt eine Rolle. Um Talente zu gewinnen, solltest du ein Gesamtpaket schnüren:

  • Zusätzliche Benefits wie betriebliche Altersvorsorge
  • Flexible Arbeitszeiten
  • Boni und Prämien für besondere Leistungen

Ein attraktives Gesamtpaket kann den Unterschied machen, wenn es darum geht, die besten Talente für dein Unternehmen zu gewinnen.

Gesamtkosten-Rechner

Lass uns die Gesamtkosten für eine/n Betriebsschlosser/in in Ulm aufschlüsseln. Hier ist eine einfache Formel:

Brutto + Arbeitgeberanteile + Benefits = Gesamtkosten

Beispiel: Für einen Mid-Level Betriebsschlosser mit einem Bruttogehalt von 3.400 € monatlich:

  • Brutto: 3.400 €
  • Arbeitgeberanteile (~21%): 714 €
  • Benefits (geschätzt): 200 €

Gesamtkosten/Monat = 3.400 € + 714 € + 200 € = 4.314 €

Gehaltsentwicklung & Prognose

Der Markt für Betriebsschlosser/innen zeigt eine positive Tendenz. Die Nachfrage nach qualifizierten Fachkräften wird in den nächsten Jahren voraussichtlich steigen, was auch die Gehälter ankurbeln könnte. Unternehmen sollten daher in den kommenden 2-3 Jahren mit einer Erhöhung der Gehälter rechnen.

Häufig gestellte Fragen

Die Gesamtkosten setzen sich aus dem Bruttogehalt, Arbeitgeberanteilen und möglichen Benefits zusammen. Bei einem Bruttogehalt von 3.400 € liegen die Gesamtkosten bei etwa 4.314 € monatlich.
Um qualifizierte Kandidaten anzusprechen, solltest du mindestens mit einem Bruttogehalt von 2.800 € für Junior-Positionen rechnen. Für Mid- und Senior-Positionen sind 3.400 € bis 4.000 € empfehlenswert.
Benefits sind ein wesentlicher Bestandteil des Gesamtpakets. Sie können entscheidend sein, um sich von anderen Arbeitgebern abzuheben und Talente zu gewinnen.
Ein Vergleich mit branchenüblichen Gehältern sowie eine Analyse der Lebenshaltungskosten in Ulm helfen, die Gehälter im Unternehmen zu rechtfertigen.
500+ Unternehmen vertrauen TalentMatch24

Bereit, die richtige Person zu finden?

TalentMatch24 bringt Sie mit qualifizierten Kandidaten zusammen — schnell, einfach und zielgenau.

Stelle schalten

Betriebsschlosser/in in Ulm — Weitere Infos